Subasta 860, Lote # 216
ESCRITORIO
FRANCIA, SIGLO XIX
Madera enchapada con marquetería geométrica y decorada con motivos vegetales y acantos en aplicaciones de bronce dorado. Barandilla sobre la cubierta y cuatro soportes apuntados, también decorados con bronce. Cuenta con una superficie deslizable de escritura forrada de piel y dos cajones laterales. Detalles de conservación y estructura. 78 x 86 x 51 cm Estimado $ 15,000-25,000